CLUB FORUM PRIVE DUCATI DESMO GRAND SUD
Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.
Le deal à ne pas rater :
TCL C74 Series 55C743 – TV 55” 4K QLED 144 Hz Google TV (Via ODR ...
499 €
Voir le deal

CR RDGA

+9
pataioli13
noonoors
bergamo
sergio
748R
bert84
FDZaou
rikou07
tiger
13 participants

Page 1 sur 3 1, 2, 3  Suivant

Aller en bas

CR RDGA Empty CR RDGA

Message  sergio Sam 22 Juil 2023 - 12:20

CR RDGA Route-10
sergio
sergio
desmo sudiste d'argent
desmo sudiste d'argent

Masculin Messages : 2892
Date d'inscription : 26/05/2009
Age : 61
Localisation : Vallis Clausa

bergamo aime ce message

Revenir en haut Aller en bas

CR RDGA Empty Re: CR RDGA

Message  noonoors Dim 23 Juil 2023 - 15:44

Enfin remis de ce merveilleux road trip avec les copains du ddgs drunken
La moto et le bonhomme remis en état après c’est 6 jours de folies et 1761 kms pour ma part, nous allons maintenant nous attaquer à un petit CR pour vous compter cette sacrée virée !
Je ne pense pas pouvoir faire aussi bien et autant que Nico mais les images parleront d’elles même tellement c’était magnifique drunken
La suite en image bientôt crazy

_________________
CR RDGA Ftc_ma10 CR RDGA Team_t10
20/01/1987 - 23/10/2011
Membre actif des soodeurs sourcils
noonoors
noonoors
chef moderateur
chef moderateur

Masculin Messages : 11386
Date d'inscription : 06/05/2009
Age : 39
Localisation : Toulon

bergamo, nico83 et rikou07 aiment ce message

Revenir en haut Aller en bas

CR RDGA Empty Re: CR RDGA

Message  nico83 Dim 23 Juil 2023 - 15:49

CR RDGA 2874655158

Nous attendons tous avec beaucoup d'impatience de lire vos comptes rendus et de savourer leurs anecdotes "motardes"....

Qui a été raisonnable, qui a fait le fou, problèmes mécaniques.....?

A très vite le plaisir de vous lire !!!!

forza ducati

_________________
CR RDGA Captu421
nico83
nico83
moderateur
moderateur

Masculin Messages : 8575
Date d'inscription : 04/07/2014
Age : 59
Localisation : VAR

bergamo et rikou07 aiment ce message

Revenir en haut Aller en bas

CR RDGA Empty Re: CR RDGA

Message  Ronald Dim 23 Juil 2023 - 17:07

nico83 a écrit:CR RDGA 2874655158

Nous attendons tous avec beaucoup d'impatience de lire vos comptes rendus et de savourer leurs anecdotes "motardes"....

Qui a été raisonnable, qui a fait le fou, problèmes mécaniques.....?
le moins déraisonnable, lequel fut le moins fou des fous

A très vite le plaisir de vous lire !!!!

forza ducati

Tu as quelques problèmes de sémantique mon Nico
Ronald
Ronald
Admin
Admin

Masculin Messages : 10316
Date d'inscription : 10/05/2009
Age : 69
Localisation : SOLLIES-VILLE

bergamo et nico83 aiment ce message

Revenir en haut Aller en bas

CR RDGA Empty Re: CR RDGA

Message  noonoors Dim 23 Juil 2023 - 18:39

Pour ma part j'ai tâché de maintenir la troupe groupée mais ça n'a pas été facile, mon pneu arrière s'en souvient encore .... je vous laisse imaginer celui de notre célèbre portugaulois  Twisted Evil  Twisted Evil
CR RDGA Img_e210

_________________
CR RDGA Ftc_ma10 CR RDGA Team_t10
20/01/1987 - 23/10/2011
Membre actif des soodeurs sourcils
noonoors
noonoors
chef moderateur
chef moderateur

Masculin Messages : 11386
Date d'inscription : 06/05/2009
Age : 39
Localisation : Toulon

Revenir en haut Aller en bas

CR RDGA Empty Re: CR RDGA

Message  noonoors Dim 23 Juil 2023 - 19:48

Jour 1

Les bagages sont prêts, plus qu'à charger la moto et ensuite les 83 se rejoignent de bon matin histoire de ne pas être pris dans les célèbres bouchons toulonnais du lundi matin.
Il a été décidé de faire simple et pas trop fatiguant pour rejoindre le reste de la troupe à Séranon pour partager un bon repas tous ensemble avant le "vrai" départ de cette RGA.
Roulage tranquille, début par autoroute jusqu'à Cuers puis par la nationale jusqu'à Carnoules et à partir de la nous commençons à prendre des itinéraires connus mais qui sont déjà plus sympas que les lignes droites.
Direction donc Séranon via flassans/Issole, Cabasse, Comps/Artuby puis par une route situé juste après l'embranchement du resto dit "du Corse" que tout le monde connait bien ici  Twisted Evil
Nous profitons d'une route sympa que la plupart d'entre nous n'avaient jamais emprunté et nous arrivons tranquillement au resto pour midi et nous avons l'agréable surprise de retrouver Sergio et notre M. Tranquille national.
Yves nous rejoindra à 12h58 pour un 13h annoncé, la précision saxonne est incroyable .... et encore il nous racontera qu'il a emprunté une route dictée par waze qui s'avèrera être une piste TT Shocked  Il nous en dira plus je pense mais il faut croire que depuis la Sardaigne cette année il souhaite développer de nouvelles compétences  Twisted Evil  Twisted Evil

Une fois le repas terminé, cette fois il est grand temps de débuter cette RGA tous ensemble guidé par Sergio.
Je ne vous fais pas un dessin, une balade mené par Sergio est forcément un grand moment et le niveau très homogène de ce groupe nous permet de rouler à bon rythme,  Tranquille  oui oui ! et de profiter des magnifiques paysages que nous traversons en direction du célèbre col du Turini et de ses enchaînements d'épingles de folie .
Arrivé à l'hôtel qui nous hébergera pour cette première nuit, nous profitons d'un cadre magnifique et d'un calme comme seul la montagne sait l'offrir.
Après une douche bien méritée histoire de se rafraîchir après une bonne journée de roulage sous une chaleur étouffante, nous profitons de breuvages houblonnés locaux et d'un excellent repas.
Un dernier petit verre de digestif avant de se quitter et nous nous dirigeons chacun vers nos lits histoire de récupérer de cette journée et surtout de se reposer avant la nouvelle étape de ce rallye ce road trip entre gentlemen driver  Mon oeil


_________________
CR RDGA Ftc_ma10 CR RDGA Team_t10
20/01/1987 - 23/10/2011
Membre actif des soodeurs sourcils
noonoors
noonoors
chef moderateur
chef moderateur

Masculin Messages : 11386
Date d'inscription : 06/05/2009
Age : 39
Localisation : Toulon

bergamo et nico83 aiment ce message

Revenir en haut Aller en bas

CR RDGA Empty Re: CR RDGA

Message  noonoors Dim 23 Juil 2023 - 19:50

les photos viendront plus tard car il m'est impossible de les charger CR RDGA 565058506 CR RDGA 565058506

_________________
CR RDGA Ftc_ma10 CR RDGA Team_t10
20/01/1987 - 23/10/2011
Membre actif des soodeurs sourcils
noonoors
noonoors
chef moderateur
chef moderateur

Masculin Messages : 11386
Date d'inscription : 06/05/2009
Age : 39
Localisation : Toulon

Revenir en haut Aller en bas

CR RDGA Empty Re: CR RDGA

Message  noonoors Dim 23 Juil 2023 - 21:00

CR RDGA Img_2313
CR RDGA Img_2314
CR RDGA Img_2315
CR RDGA Img_2316
CR RDGA Img_2317
Il est vraiment partout  Twisted Evil  Twisted Evil
CR RDGA Img_2318
CR RDGA Img_2319

Heureusement que j'ai vérifié mes bagages avant de partir pour ce road trip car je pense que ma fifille voulait venir en secret  Laughing
CR RDGA Wnzk4610
CR RDGA Vppy1310

_________________
CR RDGA Ftc_ma10 CR RDGA Team_t10
20/01/1987 - 23/10/2011
Membre actif des soodeurs sourcils
noonoors
noonoors
chef moderateur
chef moderateur

Masculin Messages : 11386
Date d'inscription : 06/05/2009
Age : 39
Localisation : Toulon

sergio, bergamo, nico83, pataioli13, rikou07 et Tibenj aiment ce message

Revenir en haut Aller en bas

CR RDGA Empty Re: CR RDGA

Message  noonoors Lun 24 Juil 2023 - 12:22

Jour 2

Après une bonne nuit à la fraîche à la montagne, nous voilà fin prêts pour notre 2ème journée d'ascension vers les Alpes bounce
Une fois le petit déj englouti chacun regagne sa chambre pour se préparer et ensuite charger les motos, le timing est bon et ceux de la veille quasi en rade d'essence attendent le top départ pour se lancer dans la descente vers la Bollène Vésubie en économisant un max d'essence pour ne pas être en carafe en bas.
Les pilotes sont sur la grille, les moteurs sont prêts à vrombir mais Yves nous fait signe qu'un souci l'empêche de prendre le départ, les commissaires suspendent la procédure de démarrage et la direction de course enquête....
Résultat impossible de mettre la main sur la clé du bloc disque et aucun souvenir d'où elle pourrait bien être affraid
Je vous vois venir mais non, nous n'avons pourtant pas abusé de breuvages à ce point et l'inquiétude monte car dans ce genre d'endroit il n'y a absolument rien.
Après de longues minutes de recherche toujours pas de clé en vue et c'est alors que nous décidions de chercher dans la sacoche d'habits que l'inspecteur Sergio se penche un peu plus sur la moto et trouve alors la clé coincée entre le tête de fourche et le té Shocked Shocked  cheers  cheers
Deuxième procédure de départ en direction de la vallée de la Vésubie et de la Roya il me semble.
Nous passons par St Martin de la Vésubie où nous constatons avec peine que les inondations lors de la tempête Alex ont laissé beaucoup de stigmates et qu'il faudra du temps pour que la vie reprenne son cours initial...
Les paysages qui s'offrent à nous sont toujours aussi magnifiques et nous savourons chaque vue car oui, nous sommes des gentlemen drivers et nous admirons la beauté de la nature tout en roulant  sourcils
Nous poursuivons notre route en direction du col de Couillole puis Cayolle, Vars, puis le col d'Izoard.
La monté se fait à un rythme de sénateur, sénateur plus ou moins rapide suivant le sénateur dont on parle !!  ouf
Pas de nom sur la fréquence bien entendu ... Tranquille  lol!
La descente en fin de journée nous offre de magnifiques vues colorées jusqu'au village de Cervières où nous allons passé la soirée.

CR RDGA Img_2320
CR RDGA Img_2321

CR RDGA Img_2324
CR RDGA Img_2323
CR RDGA Img_2322


CR RDGA Img_2325


Dernière édition par noonoors le Lun 24 Juil 2023 - 12:31, édité 2 fois

_________________
CR RDGA Ftc_ma10 CR RDGA Team_t10
20/01/1987 - 23/10/2011
Membre actif des soodeurs sourcils
noonoors
noonoors
chef moderateur
chef moderateur

Masculin Messages : 11386
Date d'inscription : 06/05/2009
Age : 39
Localisation : Toulon

sergio, bergamo, nico83, pataioli13 et rikou07 aiment ce message

Revenir en haut Aller en bas

CR RDGA Empty Re: CR RDGA

Message  noonoors Lun 24 Juil 2023 - 12:24

Je laisse également la place aux de cette balade pour poster un petit mot et surtout les photos prises par chacun car cela valait le détour Cool

_________________
CR RDGA Ftc_ma10 CR RDGA Team_t10
20/01/1987 - 23/10/2011
Membre actif des soodeurs sourcils
noonoors
noonoors
chef moderateur
chef moderateur

Masculin Messages : 11386
Date d'inscription : 06/05/2009
Age : 39
Localisation : Toulon

Revenir en haut Aller en bas

CR RDGA Empty Re: CR RDGA

Message  sergio Lun 24 Juil 2023 - 12:38

Quelques imprécisions dues certainement à l'émotion d'une 1ère RDGA...ou à l'abus de Mélèze  Laughing

Lire:

- Deuxième procédure de départ en direction de la vallée de la Vésubie et de la Tinée.

- Nous poursuivons notre route en direction des cols Couillole et Cayolle, puis celui de Vars afin d'attaquer un premier gros morceau avec le col d'Izoard.[/quote]

- Lautaret Jour 3 ;-)

En tout cas, merci Mika de te coller au CR CR RDGA 1480488879
sergio
sergio
desmo sudiste d'argent
desmo sudiste d'argent

Masculin Messages : 2892
Date d'inscription : 26/05/2009
Age : 61
Localisation : Vallis Clausa

noonoors aime ce message

Revenir en haut Aller en bas

CR RDGA Empty Re: CR RDGA

Message  pataioli13 Lun 24 Juil 2023 - 14:16

Très belles photos Mika
CR RDGA 3282753608
pataioli13
pataioli13
desmo sudiste d'argent
desmo sudiste d'argent

Masculin Messages : 2782
Date d'inscription : 24/12/2017
Age : 65
Localisation : Marseille

Revenir en haut Aller en bas

CR RDGA Empty Re: CR RDGA

Message  bergamo Lun 24 Juil 2023 - 15:12

CR RDGA 584705154 Encore une superbe virée en bécanes avec les potos mais pour le moment voici les photos et un peu plus tard le commentaire.  ddgs

CR RDGA 20230727

CR RDGA 20230729

CR RDGA 20230744

CR RDGA 20230728

CR RDGA 20230731

CR RDGA 20230730

CR RDGA 20230732

CR RDGA 20230733

CR RDGA 20230734

CR RDGA 20230735

CR RDGA 20230736

CR RDGA 20230737

CR RDGA 20230738

CR RDGA 20230739

CR RDGA 20230740

CR RDGA 20230741

CR RDGA 20230743

CR RDGA 20230742
bergamo
bergamo
desmo sudiste d'argent
desmo sudiste d'argent

Masculin Messages : 4404
Date d'inscription : 21/01/2013
Age : 56
Localisation : Nord BDRhône

sergio, nico83, pataioli13 et rikou07 aiment ce message

Revenir en haut Aller en bas

CR RDGA Empty Re: CR RDGA

Message  rikou07 Lun 24 Juil 2023 - 15:23

Jolie tout ça ,merci pour le partage CR RDGA 584705154
rikou07
rikou07
desmoducatiste confirmé
desmoducatiste confirmé

Masculin Messages : 641
Date d'inscription : 06/07/2022
Age : 63
Localisation : Ardeche

Revenir en haut Aller en bas

CR RDGA Empty Re: CR RDGA

Message  Ronald Lun 24 Juil 2023 - 15:53

Plein de belles photos, merci pour le partage
Ronald
Ronald
Admin
Admin

Masculin Messages : 10316
Date d'inscription : 10/05/2009
Age : 69
Localisation : SOLLIES-VILLE

Revenir en haut Aller en bas

CR RDGA Empty Re: CR RDGA

Message  joko Lun 24 Juil 2023 - 16:28

Super !! Ça donne envie tout ça !
Pour la clé du bloque disque en dernier recours vous pouviez invoquer St Racer mais pas sûre de l'efficacité  sourcils

Tout est bien qui finit bien  CR RDGA 1480488879


Dernière édition par joko le Lun 24 Juil 2023 - 17:56, édité 1 fois
joko
joko
moderateur
moderateur

Féminin Messages : 3109
Date d'inscription : 02/05/2017
Age : 62
Localisation : Marseille

noonoors aime ce message

Revenir en haut Aller en bas

CR RDGA Empty +

Message  tiger Lun 24 Juil 2023 - 17:43

Bravo @ tous

CR RDGA 584705154
tiger
tiger
apprenti ducatiste
apprenti ducatiste

Masculin Messages : 322
Date d'inscription : 09/06/2018
Age : 61
Localisation : Marseille

Revenir en haut Aller en bas

CR RDGA Empty Re: CR RDGA

Message  pataioli13 Lun 24 Juil 2023 - 18:07

CR RDGA Img_1353

Quelle erreur !! il aurait dû mettre un porte clés avec cri de la grenouille, ça aurait aidé pour la retrouver ..... Les participants de la Corsica 2022 comprendront
Yves, je compatis , ça m'a rappelé un moment de stress au bord de la rivière  CR RDGA 1480488879
pataioli13
pataioli13
desmo sudiste d'argent
desmo sudiste d'argent

Masculin Messages : 2782
Date d'inscription : 24/12/2017
Age : 65
Localisation : Marseille

nico83 aime ce message

Revenir en haut Aller en bas

CR RDGA Empty Re: CR RDGA

Message  748R Mar 25 Juil 2023 - 9:39

MaaGGGGnifique !!!


CR RDGA 1480488879

CR RDGA 815784


Dommage que mes mains en vrac en ce moment ne m'ont pas permis d'y participer


CR RDGA 565058506
748R
748R
desmo sudiste d'or
desmo sudiste d'or

Masculin Messages : 4754
Date d'inscription : 14/08/2014
Age : 70
Localisation : Marseille

Revenir en haut Aller en bas

CR RDGA Empty Re: CR RDGA

Message  nico83 Mar 25 Juil 2023 - 16:00

CR RDGA 2874655158

Merci pour le partage et les magnifiques photos les amis !!!!

CR RDGA Images31


_________________
CR RDGA Captu421
nico83
nico83
moderateur
moderateur

Masculin Messages : 8575
Date d'inscription : 04/07/2014
Age : 59
Localisation : VAR

Revenir en haut Aller en bas

CR RDGA Empty Re: CR RDGA

Message  noonoors Mar 25 Juil 2023 - 16:09

Jour 3

Après une nouvelle nuit réparatrice nous voici désormais partis à l'assaut des cols mythiques des alentours !
Au programme, le Lautaret suivi du Galibier et de l'Iseran où nous avons pu profiter d'un moment climatisation car avec ces températures une pause fraîcheur était la bienvenue (14° au sommet).
Nous avons également emprunté le cormet de Roselend une fois que le tour de France était passé histoire de ne pas devenir célèbre et ridiculiser les rois de la pédales dans les montées alors que nous étions en spéciale scratch virée en train de découvrir la beauté des Alpes
Comme d'habitude Sergio mène cette troupe de main de maître et bien entendu à une allure toujours Tranquille
Au cours de ce trajet nous ferons également une halte au village de Bonneval sur Arc, petit village vraiment magnifique et atypique. Une très belle découverte en ce qui me concerne Top
Une journée de roulage au top comme toujours avec ses magnifiques vues qui permettent d'affirmer que la France est belle et que ce groupe vient sublimer encore plus cette expérience motarde ! Oui je sais Fayot mais il y a un fond de vérité dans mes propos CR RDGA 284380

Trêve de blablas, place aux photos Cool

CR RDGA Dpdz3210
CR RDGA Img_2326
CR RDGA Img_2327
CR RDGA Img_2328
CR RDGA Img_2330
CR RDGA Img_2329
CR RDGA Img_2417
CR RDGA Img_2418
CR RDGA Img_2416
CR RDGA Img_2419

Arrivés sur Beaufort/Doron, une magnifique "vieillerie" nous attendait sur le parking. Toujours aussi beau malgré les années qui passent  CR RDGA 815784  CR RDGA 1020071927
CR RDGA Img_2420

_________________
CR RDGA Ftc_ma10 CR RDGA Team_t10
20/01/1987 - 23/10/2011
Membre actif des soodeurs sourcils
noonoors
noonoors
chef moderateur
chef moderateur

Masculin Messages : 11386
Date d'inscription : 06/05/2009
Age : 39
Localisation : Toulon

sergio, bergamo, nico83 et pataioli13 aiment ce message

Revenir en haut Aller en bas

CR RDGA Empty Re: CR RDGA

Message  nico83 Mar 25 Juil 2023 - 20:35

CR RDGA 815784

Bravo Noonoors pour tes super comptes rendus!!!

CR RDGA 1480488879 CR RDGA 284380



Dernière édition par nico83 le Mer 26 Juil 2023 - 0:23, édité 1 fois

_________________
CR RDGA Captu421
nico83
nico83
moderateur
moderateur

Masculin Messages : 8575
Date d'inscription : 04/07/2014
Age : 59
Localisation : VAR

noonoors aime ce message

Revenir en haut Aller en bas

CR RDGA Empty Re: CR RDGA

Message  noonoors Mar 25 Juil 2023 - 20:53

Merci Embarassed j’essaie de faire de mon mieux Very Happy

_________________
CR RDGA Ftc_ma10 CR RDGA Team_t10
20/01/1987 - 23/10/2011
Membre actif des soodeurs sourcils
noonoors
noonoors
chef moderateur
chef moderateur

Masculin Messages : 11386
Date d'inscription : 06/05/2009
Age : 39
Localisation : Toulon

Revenir en haut Aller en bas

CR RDGA Empty Re: CR RDGA

Message  noonoors Mar 25 Juil 2023 - 23:03

Jour 4

Cette fois nous y sommes, nous allons boucler la célèbre route des grandes Alpes CR RDGA 2874655158
Jusqu'ici nous en avons pris plein les mirettes et cette "dernière" journée sur la RGA n'allait pas faire exception à la règle avec une nouvelle fois des paysages somptueux qui s'offrent à nous et un ruban noir toujours aussi exceptionnel en terme de sensations Twisted Evil

Au menu du jour le col des Aravis avec en guest star le Mont Blanc qui nous a fait coucou de loin et la plaque commémorative de la RGA posée face à la mairie de Thonon les bains et le lac Léman avec la Suisse en fond.

Ce sera également l'occasion pour Sergio de bifurquer vers Annecy sur la route du retour afin de voir des amis et de quitter ce groupe qu'il a mené une nouvelle fois de main de maître.
Une fois Sergio sur sa route, je me retrouve alors en charge de mener la troupe jusqu'à Feissons sur Salins, lieu de repos pour clore cette journée fabuleuse.
C'était une première pour moi avec un GPS et une troupe de furieux gentlemen driver dans mes rétros et je ressens enfin ce qu'ont pu vivre nos ouvreurs lors des balades précédentes !
Un Bergamo calé dans ta roue prêt à te faire un intérieur à la moindre occasion avec un sourire carnassier sous la visière, une Chloé qui virevolte de virages en virages avec son petit KTM qui semble ne rien peser, un Benji avec son speed qui cruise sans forcer en prenant des angles de fou, un Georges la moustache au vent sur son KTM qui te pique les yeux et te perce les tympans et enfin pas des moindres un Yves sur son magnifique MV AGUSTA que je soupçonne d'avoir pris des cours intensifs de trajectoire vu ses prouesses au guidon  Shocked  Exclamation
La montée vers l'hôtel s'annonce sport et elle a tenu toutes ses promesses  CR RDGA 1610777548  CR RDGA 1610777548
Une fois arrivés et remis de nos émotions, nous profitons d'un lieu vraiment sympa, calme et reculé. Les proprios sont vraiment au top et je pense que c'est une adresse à garder pour de futures balades (merci Ronald pour le tuyau)

Allez, place aux Photo

CR RDGA Img_2423
CR RDGA Img_2422
Le Mont Blanc majestueux en toile de fond
CR RDGA Img_2424
CR RDGA Img_2425
CR RDGA Img_2426
CR RDGA Img_2427
CR RDGA Img_2428
CR RDGA Img_2429
CR RDGA Img_2431
CR RDGA Img_2430
CR RDGA Img_2432

_________________
CR RDGA Ftc_ma10 CR RDGA Team_t10
20/01/1987 - 23/10/2011
Membre actif des soodeurs sourcils
noonoors
noonoors
chef moderateur
chef moderateur

Masculin Messages : 11386
Date d'inscription : 06/05/2009
Age : 39
Localisation : Toulon

bergamo, nico83 et pataioli13 aiment ce message

Revenir en haut Aller en bas

CR RDGA Empty Re: CR RDGA

Message  Ronald Mer 26 Juil 2023 - 7:21

Bravo pour les épisodes de ce magnifique CR. Depuis votre passage la mairie de Thonon a réalisée quelques modifications


CR RDGA Img_2410
Ronald
Ronald
Admin
Admin

Masculin Messages : 10316
Date d'inscription : 10/05/2009
Age : 69
Localisation : SOLLIES-VILLE

bergamo et pataioli13 aiment ce message

Revenir en haut Aller en bas

CR RDGA Empty Re: CR RDGA

Message  Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Page 1 sur 3 1, 2, 3  Suivant

Revenir en haut


 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum